Список форумов ШНАУЦЕР-ФОРУМ ШНАУЦЕР-ФОРУМ
Добро пожаловать!

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Харатер ризеншнауцера

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ШНАУЦЕР-ФОРУМ -> Ризеншнауцер
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rafello
Только зарегистрировался

СообщениеДобавлено: Чт Сен 28, 2017 4:00 pm    Заголовок сообщения: Харатер ризеншнауцера Ответить с цитатой

Всем доброго дня!
Я пока что не являюсь владельцем ризеншнауцера, но хотела бы им стать, и поэтому решила посоветоваться с теми, кто знает эту породу непонаслышке.
Недавно на 14-м году жизни скончался мой любимый старичок, немецкий овчарик Ральф. Очень тяжело пережить потерю, но вот сердце просит любви и холодного мокрого носа. Но выбор породы новой собачки не очевиден.
Заводить снова овчарку и хочется, и колется - во-первых, не хотелось бы сравнивать новую животинку со старой, а в рамках одной породы это будет наверняка. Во-вторых, Ральф умер, по-моему, преждевременно, из-за типично овчарочьей болезни - дегенеративной миелопатии. Ну и в-третьих, за последние полтора десятка лет овчарки как-то не лучшим образом видоизменились - стали узкие, горбатые, с сильно подогнутыми ногами. Даже не знаю, как эти перемены отразились на их здоровье.
А ризены тоже всегда нравились, дружили мы с одним. Вот и подумываю завести бородатого друга. Разумеется, прочитала кучу статей и описаний про них. Но они, увы, сильно разнятся. В некоторых ризен описывается как суперсобака, очень адекватная, игривая, ласковая со своими, прохладно (но не агрессивно) относящаяся к посторонним, отлично обучаемая, ориентированная на человека и безгранично преданная. А другие источники, напротив, гласят, что они суровые, грубые, жёсткие, очень доминантные, агрессивные, вследствие этого обучаются тяжело, и постоянно оспаривают лидерство в семье. И вот тут я призадумалась.
Ситуация такая. Я маленького роста (152см), хрупкого телосложения. Разумеется, руками такую собаку не удержу. Овчара могла удержать только командами, благо слушался. Еще у меня дочка 11 лет, которая тоже хочет принимать участие в воспитании собы. Время на собаку есть, желание заниматься тоже. С овчаром гуляли по 2 часа в день, весьма активно - палочки, мячики и тд. Пробежки по утрам.
Уважаемые владельцы, поделитесь пожалуйста опытом. Что на самом деле представляет из себя ризеншнауцер? Реально ли с ним справиться? Насколько он доминантен в семье? Агрессивен ли к другим собакам, не бросается ли в драку? Хотелось бы иметь возможность гулять без поводка и намордника, и не бояться, что он кого-то сожрёт. Насколько обучаем? Нуждается ли постоянно в строгом обращении, или всё таки можно с ним подурачиться, потискать? Как обстоит дело со здоровьем?
Предполагается собик мужского пола.
Ну и вообще, как они в качестве городского домашнего питомца и компаньона?
Большое спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ШНАУЦЕР-ФОРУМ -> Ризеншнауцер Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: